Albo d'oro Città di San Daniele

  1. 1933 FERDINANDO GALLINA _ V.C. BASSANO DEL GRAPPA

  2. 1934 GASTONE GARDONIO _ C.C.I. STEFANUTTI . SAN VITO

  3. 1935 VINICIO PELLIS _ U.C.SANDANIELESI

  4. 1936 FRANCESCO DOCCINI _ U.C.UDINESI

  5. 1937 RENZO SILVESTRI _ U.C.MODENESI

  6. 1938 NELLO FERUGLIO _ U.C.SANDANIELESI

  7. 1939 GIOVANNI LORENZINI _ U.C.SANDANIELESI

  8. 1940 GIOVANNI LORENZINI _ U.C.LORENZINI

  9. 1941 EGIDIO FERUGLIO _ U.C.SANDANIELESI

  10. 1947 EGIDIO VACCHIANI _ U.C.SANDANIELESI

  11. 1948 LUIGI CEMULINI _ U.C.SANDANIELESI

  12. 1949 DE ZAN DOMENICO _ S.C.SANFIORESE

  13. 1950 LINO FLOREAN _ S.C.PORTOGRUARO

  14. 1951 ELSO MACOR _ S.C. SAICI . TORVISCOSA

  15. 1952 ITALO COLAONE _ S.C. SAICI . TORVISCOSA

  16. 1953 UMBERTO PERUCH _ U.C.BASSO PIAVE . SAN DONÀ

  17. 1954 RINO COMUZZO _ G.S.DE LUISA . UDINE

  18. 1955 ALFREDO SABBADIN _ G.S.BARKEL . TREVISO

  19. 1956 RINO COMUZZO _ G.S.DE LUISA . UDINE

  20. 1957 GIORGIO MENINI _ U.S.COIN . MESTRE

  21. 1958 DINO LIVIERO _ U.C.GIORGIONE . CASTELFRANCO

  22. 1959 AGOSTINO IBRIOLI _ G.S.ATALA . SAN DANIELE

  23. 1960 AMEDEO BETTIN _ U.C. TREVIGIANI

  24. 1961 GIANFRANCO GALLON _ G.S.TOSCANO ATALA . FIRENZE

  25. 1962 CLAY SANTINI _ G.S.IGNIS . COMERIO

  26. 1963 GIANFRANCO GALLON _ G.S.TOSCANO ATALA . FIRENZE

  27. 1964 VITO ZANIN _ V.C.BASSANO DEL GRAPPA

  28. 1965 GINO DE GOBBI _ S.C.PADOVANI

  29. 1966 LUCIANO DALLA BONA _ S.C.PADOVANI

  30. 1967 GIUSEPPE MARTINELLO _ S.C.PADOVANI

  31. 1968 LUIGI CASTELLETTI _ S.C.PADOVANI

  32. 1969 MARIO NICOLETTI _ S.C.PADOVANI

  33. 1970 GINO FOCHESATO _ V.C.LONGARONE

  34. 1971 ANNIBALE DE FAVERI _ G.S.CRICH LIBERTAS . TREVISO

  35. 1972 GRAZIANO MELLA _ U.C. RIESE NAVOBI

  36. 1973 ERMENEGILDO DA RE _ G.S.CRICH LIBERTAS . TREVISO

  37. 1974 ERMENEGILDO DA RE _ G.S.CRICH LIBERTAS . TREVISO

  38. 1975 MARIO GUALDI _ G.S.ICLAS . CARATE BRIANZA

  39. 1976 TULLIO BERTACCO _ G.S. LIEVORE . BREGANZE

  40. 1977 CLAUDIO CORTI _ G.S. POZZI . MILANO

  41. 1978 WALTER CLIVATI _ G.S.LEMA . CARATE BRIANZA

  42. 1979 ALESSANDRO PAGANESSI _ G.S.LEMA . CARATE BRIANZA

  43. 1980 GIOVANNI MORO _ G.S. SERRANDE DE NARDI . SAN FIOR

  44. 1981 WALTER DELLE CASE _ G.S.NOVARTIPLAS . CARATE BRIANZA

  45. 1982 MASSIMO GHIROTTO _ U.C. MANTOVANI . TREVISO

  46. 1983 TULLIO CORTINOVIS _ G.S.NOVARTIPLAS . CARATE BRIANZA

  47. 1984 LUCA ROTA _ G.S.NOVARTIPLAS . CARATE BRIANZA

  48. 1985 LUIGI BOTTEON _ G.S.BRESCIALAT . CARATE BRIANZA

  49. 1986 MAURIZIO FONDRIEST _ GLEN GAS FIOR

  50. 1987 DENIS MOCELLIN _ G.S. SUPREMA BALLAN . PADOVA

  51. 1988 STEFANO DALLA POZZA _ G.S. SUPERMERCATI CAR . VICENZA

  52. 1989 IVAN GOTTI _ G.S.REMAC VERINET

  53. 1990 DAVIDE PERONA _ G.S. DIANA COLNAGO

  54. 1991 CRISTIAN ZANOLINI _ G.S. ZALF EUROMOBIL FIOR

  55. 1992 SOSPESA CAUSA MALTEMPO

  56. 1993 PETER LUTTENBERGHER _ G.S. ECOCLEAR . VICENZA

  57. 1994 DARIO FRIGO _ S.C.COSMOS . BERGAMO

  58. 1995 MASSIMO APOLLONIO _ G.S. VINI CALDIROLA . COMO

  59. 1996 STEFANO FINESSO _ G.S. PAROLIN F.I.S.

  60. 1997 MARINO BEGGI _ G.S. GIUSTI VELLUTEX V.P.

  61. 1998 BRUNO MINNITI _ S.C. CERAMICHE PAGNONCELLI (Camp.Italiano)

  62. 1999 KIM KIRCHEN _ G.S. DE NARDI BONALDO PASTA MONTEGR.

  63. 2000 LORENZO BERNUCCI _ VELLUTEX ZOCCORINESE

  64. 2001 DENIS BONDARENKO _ G.S. CARDACALZE - RESINE RAGNOLI

  65. 2002 DAVIDE BRAGAZZI _ G.S.IUVENUS STERILTON

  66. 2003 DANIELE MASOLINO _ V.C. BASSANO

  67. 2004 ANTONIO QUADRANTI _ S.C. CERAMICHE PAGNONCELLI

  68. 2005 DEVID GARBELLI _ G.S. CONCRETE SAN MARCO - CANEVA

  69. 2006 CRISTIANO FUMAGALLI _ G.S. FILMOT SORELLE RAMONDA PAROLIN

  70. 2007 MAURO FINETTO _ G.S. FILMOT SORELLE RAMONDA PAROLIN

  71. 2008 _ 1° ENRICO BATTAGLIN _ G.S.EUROMOBIL FIOR
    2° GIANLUCA BRAMBILLA
    3° ENRICO ZEN

  72. 2009 _ 1° GIANLUCA BRAMBILLA _ G.S. ZALF DESIRÈE FIOR
    2° ENRICO BATTAGLIN
    3° CRISTIANO MONGUZZI

  73. 2010 _ 1° ENRICO PIZZABALLA _ TEAM PALAZZAGO
    2° FABIO ARU
    3° ANDREA PASCUELON

  74. 2011 _ 1° GIANFRANCO ZILIOLI _ TEAM COLPACK
    2° ENRICO BATTAGLIN
    3° FABIO ARU

  75. 2012 _ 1° ANDREA FEDI _ SIMAF CARRIER WEGA TRUCK ITALIA
    2° DAVIDE VILLELLA
    3° FRANCESCO M.BONGIORNO

  76. 2013 _ 1° LUCA BENEDETTI _ FUTURA TEAM MATRICARDI
    2° DAVIDE VILLELLA
    3° SIMONE ANDREETTA

  77. 2014 _ 1° ANDREA TONIATTI _ G.S. ZALF EUROMOBIL FIOR
    2° DAVIDE ORRICO
    3° PAOLO TOTÒ

  78. 2015 _ 1° GIULIO CICCONE _ TEAM COLPACK
    2° GIANNI MOSCON
    3° ANDREA VENDRAME

  79. 2016 _ 1° FAUSTO MASNADA _ TEAM COLPACK
    2° CRISTIAN RAILEANU _ BIBANESE
    3° ALEKSANDR RIABUSHENKO _ PALAZZAGO

  80. 2017 _ 1° MATTEO FABBRO _ CYCLING TEAM FRIULI
    2° ALEKSANDR RIABUSCENKO _ PALAZZAGO
    3° ANDREA TONIATTI _ TEAM COLPACK

  81. 2018 _ 1. SAMUELE BATTISTELLA (Zalf Euromobil Désirée Fior) km 149,200 in 3h32’25” media 42,144 km/h
    2. FILIPPO ROCCHETTI (Team Colpack) a 3”
    3. DAVIDE CASAROTTO (General Store Bottoli) a 24”